GENERATIVE ENGINE OPTIMIZATION

GEO-продвижение интернет-магазина в нейросетях и AI-поиске

Помогаю подготовить интернет-магазин так, чтобы нейросети, AI-поиск и поисковые системы лучше понимали ваш каталог, категории, товары, экспертность и преимущества. Это не замена SEO, а усиление структуры сайта под новые сценарии поиска.

Работаю с каталогом, карточками товаров, FAQ, экспертными материалами, микроразметкой, сущностями бренда и контентом, который может попадать в ответы ChatGPT, ЯндексGPT, Алисы, Perplexity, Google AI Overviews и других AI-систем.

Каталог · Сущности · FAQ · Экспертность · Микроразметка · AI-поиск

AI-поиск

Сущности сайта

Каталог и товары

Структура ответов

ФОКУС GEO

Чтобы магазин было проще цитировать и рекомендовать

AI-системам нужны понятные факты, связи, сравнения, ответы и доказательства. Я помогаю упаковать это на сайте.

КОГДА НУЖНО GEO

Нейросети уже отвечают за клиента — вопрос, есть ли там ваш магазин

Покупатели всё чаще ищут не только в Яндексе или Google, но и через AI-помощников: спрашивают, что выбрать, какие бренды сравнить, где купить, на что обратить внимание. GEO помогает сделать сайт понятнее для таких систем.

Каталог плохо объяснён

На сайте есть товары, но не хватает понятных категорий, сравнений, ответов и экспертных пояснений для выбора.

Нет экспертности

AI-системам сложно понять, почему магазину можно доверять: кто продаёт, чем отличается, какие есть гарантии и опыт.

Карточки товаров слабые

Описание есть, но не раскрыты характеристики, сценарии применения, отличия, вопросы покупателей и реальные преимущества.

Сайт не готов к AI-поиску

Нет FAQ, микроразметки, связей между сущностями, понятных блоков выбора и контента, который удобно использовать в ответах.

ЧТО ДЕЛАЮ

Что входит в GEO-продвижение интернет-магазина

Карта сущностей

Связываю бренд, категории, товары, характеристики, вопросы покупателей, преимущества, доставку и гарантии в понятную структуру.

Категории и подборки

Усиливаю страницы категорий: что выбрать, чем отличаются товары, какие сценарии применения и какие вопросы закрыть.

Экспертный контент

Готовлю FAQ, инструкции, сравнения, ответы на частые вопросы, блоки выбора и материалы, которые полезны человеку и понятны AI.

Микроразметка

Проверяю и предлагаю разметку Product, FAQ, Breadcrumb, Organization, Review и другие элементы, где это уместно.

Доверие и E-E-A-T

Усиливаю блоки о компании, опыте, гарантиях, доставке, возврате, отзывах и доказательствах надёжности.

Связка с SEO

GEO не живёт отдельно: я смотрю индексацию, структуру, коммерческие факторы и обычное SEO, чтобы не делать красивую, но бесполезную работу.

РЕЗУЛЬТАТ

Сайт становится понятнее не только людям, но и AI-системам

После GEO-подготовки интернет-магазин получает более сильную структуру: категории объясняют выбор, карточки товаров отвечают на вопросы, FAQ закрывает сомнения, а бренд выглядит надёжнее для поисковых и генеративных систем.

Больше ясности

AI проще понять, что вы продаёте, кому подходит товар и чем магазин отличается.

Больше доверия

Усиливаются факты о магазине, гарантиях, доставке, опыте и качестве сервиса.

Больше ответов

На сайте появляются FAQ, сравнения, рекомендации и блоки выбора под реальные вопросы.

Больше базы для SEO

GEO-структура помогает и обычному SEO: категории, тексты, перелинковка и смысловая полнота становятся сильнее.

ПРОЦЕСС

Как проходит GEO-подготовка интернет-магазина

01

Разбираю магазин

Смотрю каталог, категории, карточки товаров, SEO-базу, тексты, доверие и аналитику.

02

Собираю карту GEO

Определяю сущности, вопросы, темы, сравнения, экспертные блоки и страницы, которые нужно усилить.

03

Готовлю структуру

Даю план по категориям, товарам, FAQ, микроразметке, экспертным материалам и внутренним связям.

04

Внедряем и развиваем

Можно ограничиться планом или продолжить: тексты, правки страниц, SEO-доработки и регулярное развитие.

СТОИМОСТЬ

Форматы работы

СТАРТ

GEO-аудит магазина

от 25 000 ₽

Разбор каталога, сущностей, карточек, FAQ, доверия, структуры и готовности к AI-поиску.

ОПТИМАЛЬНО

GEO-структура и план

от 45 000 ₽

Карта сущностей, рекомендации по категориям, контенту, FAQ, микроразметке и приоритетам внедрения.

ВНЕДРЕНИЕ

GEO + SEO-доработки

индивидуально

Если нужно не только составить план, но и внедрить тексты, блоки, FAQ, разметку и правки страниц.

FAQ

Частые вопросы по GEO-продвижению интернет-магазина

GEO — это подготовка сайта к тому, чтобы генеративные системы и AI-поиск лучше понимали ваш бренд, товары, категории, экспертность и могли использовать информацию о вас в ответах и рекомендациях.
Нет. GEO лучше работает вместе с SEO. Сайт всё равно должен быть технически нормальным, индексируемым, понятным, быстрым и полезным. GEO добавляет слой структуры, экспертности и удобных ответов для AI-систем.
Да, особенно если у магазина большой каталог, сложные категории, товары с характеристиками, частые вопросы покупателей, сравнения, бренды, подборки и экспертные рекомендации.
Обычно усиливаются категории, карточки товаров, FAQ, блоки выбора, страницы брендов, экспертные материалы, микроразметка, перелинковка и блоки доверия: доставка, гарантии, возврат, опыт, отзывы.
Да. Для WordPress и WooCommerce можно доработать структуру категорий, карточки товаров, FAQ, тексты, микроразметку, блоки доверия и внутреннюю перелинковку.
GEO — не кнопка быстрого результата. Это подготовка сайта к новой логике поиска. Часть эффекта может проявляться через обычное SEO, улучшение конверсии и более понятную структуру сайта, а видимость в AI-системах зависит от множества внешних факторов.

ГОТОВЫ ПРОВЕРИТЬ МАГАЗИН?

Покажу, как подготовить интернет-магазин к AI-поиску

Напишите адрес сайта и коротко опишите задачу. Я посмотрю магазин и предложу формат: GEO-аудит, план структуры или внедрение правок вместе с SEO-доработками.